counter

Piala Dunia FIBA

Jadwal perempat final, Ceko beruntung

Jadwal perempat final, Ceko beruntung

Pebasket tim nasional Republik Ceko Tomas Satoransky (kiri) berusaha menjaga penguasaan bola di bawah kawalan pemain Yunani Thanasis Antetokounmpo (kanan) dalam laga Grup K putaran kedua Piala Dunia FIBA 2019 di Shenzhen, China, Senin (9/9/2019). (ANTARA/AFP/Nicolas Asfouri)

Jakarta (ANTARA) - Putaran kedua dan fase pemeringkatan 17-32 Piala Dunia FIBA 2019 resmi berakhir hari ini setelah digelar selama empat hari sejak Jumat (6/9) dan Republik Ceko menjadi tim yang ketiban pulung pada hari terakhir.

Ceko yang kalan 77-84 melawan Yunani, Senin sore, mendapatkan keuntungan dari hasil laga lain antara Amerika Serikat dan Brasil yang dimenangkan Amerika 89-73.

Baca juga: Yunani kalahkan Ceko, tapi peluang ke perempat final tertutup

Baca juga: Amerika atasi Brasil 89-73

Berkat hasil itu, Ceko lolos ke perempat final mendampingi Amerika Serikat dari Grup K. Ceko yang mengumpulkan delapan poin setara dengan Yunani dan Brasil, unggul selisih skor head-to-head ketiga tim yakni surplus 15 poin dibandingkan Yunani (+6) dan Brasil (-21).

Dalam laga lainnya di Grup K, Australia menang tipis satu bola atas Prancis 100-98 untuk memuncaki klasemen akhir. Kedua tim sudah memastikan diri lolos sejak dua hari sebelumnya setelah menaklukkan lawan masing-masing.

Baca juga: Australia tundukkan Prancis demi puncaki Grup L

Pada perempat final, Australia akan menghadapi Ceko di Shanghai pada Rabu (11/9), dua jam setelah Amerika meladeni Prancis di Dongguan.

Pada Minggu (8/9), empat tim yang sudah memastikan diri lolos ke perempat final menentukan lawan masing-masing sekaligus menyisakan dua tim dengan catatan belum terkalahkan. Argentina menundukkan Polandia 91-65 untuk menjadi juara Grup I dan Spanyol meredam Serbia 81-69 demi memastikan status jawara Grup J.

Pada perempat final, Argentina bakal berjibaku mempertahankan catatan tak terkalahkan mereka melawan Serbia yang sempat jadi favorit utama juara di Dongguan pada Selasa (10/9) sore. Dua jam berikutnya giliran Spanyol menghadapi Polandia di Shanghai.

Tim-tim yang kalah pada perempat final akan menjalani fase pemeringkatan 5-8 pada Kamis (12/9) dan Sabtu (14/9) di Dongguan dan Shanghai.

Baca juga: Scola pimpin Argentina hempaskan Polandia 91-65

Baca juga: Spanyol redam Serbia, paksa Jokic cs telan kekalahan perdana


Berikut jadwal perempat final (dalam WIB):

Selasa (10/9) 18:00 Argentina vs Serbia @ Dongguan
Selasa (10/9) 20:00 Spanyol vs Polandia @ Shanghai
Rabu (11/9) 18:00 Amerika Serikat vs Prancis @ Dongguan
Rabu (11/9) 20:00 Australia vs Republik Ceko @ Shanghai

Hasil lengkap putaran kedua:

Jumat (6/9)
Polandia 79 - Rusia 74 Baca juga: Polandia lanjutkan catatan sempurna, atasi Rusia 79-74
Serbia 90 - Puerto Rico 47 Baca juga: Serbia masih terlalu perkasa bagi Puerto Rico
Argentina 87 - Venezuela 67 Baca juga: Argentina atasi Venezuela, giliran Gabriel Deck bersinar
Spanyol 67 - Italia 60 Baca juga: Spanyol lewati Italia, lengkapi empat perempat finalis pertama

Sabtu (7/9)
Australia 82 - Republik Dominika 76 Baca juga: Australia di ambang perempat final, atasi Dominika 82-76
Republik Ceko 93 - Brasil 71 Baca juga: Ceko ciptakan kejutan lagi, jungkalkan Brasil 93-71
Prancis 78 - Lithuania 75 Baca juga: Prancis capai perempat final usai menangi laga ketat kontra Lithuania
Amerika Serikat 69 - Yunani 53 Baca juga: Yunani-nya Antetokounmpo jadi korban lanjutan catatan sempurna Amerika

Minggu (8/9)
Rusia 69 - Venezuela 60
Italia 94 - Puerto Rico 89
Argentina 91 - Polandia 65
Spanyol 81 - Serbia 69 Baca juga: Spanyol redam Serbia, paksa Jokic cs telan kekalahan perdana

Senin (9/9)
Lithuania 74 - Republik Dominika 55
Yunani 84 - Republik Ceko 77
Australia 100 - Prancis 98
Amerika Serikat 89 - Brasil 73

Hasil lengkap fase pemeringkatan 17-32 (per grup):

Jumat (6/9)
Nigeria 83 - Pantai Gading 66
Iran 71 - Angola 62
China 77 - Korea Selatan 73
Tunisia 86 - Filipina 67

Sabtu (7/9)
New Zealand 111 - Jepang 81
Kanada 126 - Yordania 71
Turki 79 - Montenegro 74
Jerman 89 - Senegal 78

Minggu (8/9)
Korea Selatan 80 - Pantai Gading 71
Tunisia 86 - Angola 84
Nigeria 86 - China 73
Iran 95 - Filipina 75

Senin (9/9)
Montenegro 80 - Jepang 65
Yordania 79 - Senegal 77
New Zealand 102 - Turki 101
Jerman 82 - Kanada 76

Peringkat akhir 9-32
  Tim M M K Poin+ Poin- Selisih P
9 Lithuania 5 3 2 424 336 88 8
10 Italia 5 3 2 431 371 60 8
11 Yunani 5 3 2 403 382 21 8
12 Rusia 5 3 2 373 358 15 8
13 Brasil 5 3 2 409 427 -18 8
14 Venezuela 5 2 3 355 366 -11 7
15 Puerto Rico 5 2 3 349 402 -53 7
16 Rep. Dominika 5 2 3 337 390 -53 7
17 Nigeria 5 3 2 435 381 54 8
18 Jerman 5 3 2 409 364 45 8
19 New Zealand 5 3 2 497 470 27 8
20 Tunisia 5 3 2 377 386 -9 8
21 Kanada 5 2 3 445 413 32 7
22 Turki 5 2 3 434 427 7 7
23 Iran 5 2 3 379 372 7 7
24 China 5 2 3 355 365 -10 7
25 Montenegro 5 1 4 370 406 -36 6
26 Korea Selatan 5 1 4 361 438 -77 6
27 Angola 5 1 4 350 435 -85 6
28 Yordania 5 1 4 352 482 -130 6
29 Pantai Gading 5 0 5 326 400 -74 5
30 Senegal 5 0 5 330 432 -102 5
31 Jepang 5 0 5 334 464 -130 5
32 Filipina 5 0 5 352 499 -147 5

Pewarta: Gilang Galiartha
Editor: Jafar M Sidik
COPYRIGHT © ANTARA 2019

Pemerintah targetkan pendapatan negara Rp. 2221,5 T untuk pembangunan

Komentar