Olimpiade

Ringkasan medali Olimpiade Tokyo Jumat 30 Juli, China panen empat emas

Ringkasan medali Olimpiade Tokyo Jumat 30 Juli, China panen empat emas

Petenis meja China Ma Long melakukan selebrasi seusai mengalahkan rekan senegaranya Fan Zhendong dalam laga perebutan medali emas tunggal putra Olimpaide Tokyo 2020 di Tokyo Metropolitan Gymnasium, Tokyo, Jepang, Jumat (30/7/2021). ANTARA/REUTERS/Thomas Peter.

Jakarta (ANTARA) - Kontingen China memanen empat medali emas dari total 21 keping yang diperebutkan dalam rangkaian kompetisi Olimpiade Tokyo 2020 hari Jumat, 30 Juli.

Perenang Wang Shun memetik emas pertama China pada Jumat dengan menjuara gaya ganti perorangan 200m putra di Tokyo Aquatics Centre.

Lantas Zhu Xueying menyabet medali emas senam indah trampolin perorangan putri, ketika rekan senegaranya Liu Lingling berakhir meraih perak.

Baca juga: Ganda campuran Wang/Huang raih emas bulu tangkis dalam all-China final

Kedua emas itu belakangan disusul emas bulu tangkis ganda campuran dan tenis meja tunggal putra yang partai pemungkasnya sama-sama diwarnai All-China Final.

Di bulutangkis ganda campuran, pasangan Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping mengalahkan Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong 21-17, 17-21, 21-19, sementara perunggu menjadi milik pasangan Jepang Yuta Watanabe/Arisa Higashino yang menundukkan wakil Hong Kong Tang Chun Man/Tse Ying Suet dua gim langsung 21-17, 23-21.

Sedangkan tenis meja tunggal putra dimenangi Ma Long yang mengalahkan Fan Zhendong 4-2 (11-4, 10-12, 11-8, 11-9, 3-11, 11-7), sementara perunggu diraih wakil Jerman Dimitrij Ovtcharov yang menundukkan petenis meja Taiwan Lin Yun Ju 4-3.

Kontingen tuan rumah Jepang meraih dua medali emas hari ini lewat tim anggar mereka yang memenangi epee beregu putra dan judoka Akira Sone yang menundukkan wakil China Xu Shiyan di final kelas +78k putri.

Tiga negara lainnya juga meraih dua emas hari ini yakni Selandia Baru, Republik Ceko dan ROC/Rusia.

Baca juga: Empat negara berbagi emas renang, Schoenmaker pecahkan rekor dunia

Berikut sebaran perebutan medali Olimpiade Tokyo 2020 dalam rangkaian kompetisi hari Jumat seturut laman resmi Olimpiade:

ANGGAR (1)
Epee Beregu Putra
Emas: Jepang (Masaru Yamada, Koki Kano, Satoru Uyama, Kazuyasu Minobe)
Perak: ROC/Rusia (Sergey Bida, Sergey Khodos, Pavel Sukhov, Nikita Glazkov)
Perunggu: Korea Selatan (Park Sang-young, Ma Se-geon, Song Jae-ho, Kweon Young-jun)

ATLETIK (1)
10.000m Putra
Emas: Ethiopia (Selemon Barega)
Perak: Uganda (Joshua Cheptegei)
Perunggu: Uganda (Jacob Kiplimo)

BALAP SEPEDA (2)
Balap BMX Putra
Emas: Belanda (Niek Kimman)
Perak: Britania Raya (Kye Whyte)
Perunggu: Kolombia (Carlos Alberto Ramirez Yepes)

Balap BMX Putri
Emas: Britania Raya (Bethany Shriever)
Perak: Kolombia (Mariana Pajon)
Perunggu: Belanda (Merel Smulders)

Baca juga: Niek Kimmann dan Bethany Shriever rebut emas BMX Olimpiade Tokyo

BULUTANGKIS (1)
Ganda Campuran
Emas: China (Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping)
Perak: China (Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong)
Perunggu: Jepang (Yuta Watanabe/Arisa Higashino)

DAYUNG (4)
Scull Tunggal Putri
Emas: Selandia Baru (Emma Twigg)
Perak: ROC/Rusia (Hanna Prakatsen)
Perunggu: Austria (Magdalena Lobnig)

Scull Tunggal Putra
Emas: Yunani (Stefanos Ntouskos)
Perak: Norwegia (Kjetil Borch)
Perunggu: Kroasia (Damir Martin)

Delapan Putri
Emas: Kanada (Lisa Roman, Kasia Gruchalla-Wesierski, Christine Roper, Andrea Proske, Susanne Grainger, Madison Mailey, Sydney Payne, Avalon Wasteneys, Kristen Kit)
Perak: Selandia Baru (Ella Greenslade, Emma Dyke, Lucy Spoors, Kelsey Bevan, Grace Prendergast, Kerri Gowler, Beth Ross, Jackie Gowler, Caleb Shepherd)
Perunggu: China (Wang Zifeng, Wang Yuwei, Xu Fei, Miao Tian, Zhang Min, Ju Rui, Li Jingjing, Guo Linlin, Zhang Dechang)

Delapan Putra
Emas: Selandia Baru (Thomas Mackintosh, Hamis Bond, Tom Murray, Michael Brake, Daniel Williamson, Phillip Wilson, Shaun Kirkham, Matt Macdonald, Sam Bosworth)
Perak: Jerman (Johannes Weissenfeld, Laurits Follert, Olaf Roggensack, Torben Johannesen, Jakob Schneider, Malte Jakschik, Richard Schmidt, Hannes Ocik, Martin Sauer)
Perunggu: Britania Raya (Josh Bugajski, Jacob Dawson, Tom George, Mohamed Sbihi, Charles Elwes, Oliver Wynne-Griffith, James Rudkin, Tom Ford, Henry Fieldman)

Baca juga: Selandia Baru rebut dua dari empat emas dayung Tokyo 2020 hari ini

KANO SLALOM (1)
Kayak Putra
Emas: Republik Ceko (Jiri Prskavec)
Perak: Slowakia (Jakub Grigar)
Perunggu: Jerman (Hannes Aigner)

JUDO (2)
+78kg Putri
Emas: Jepang (Akira Sone)
Perak: China (Xu Shiyan)
Perunggu: Uzbekistan (Iryna Kindzerska) & Prancis (Romane Dicko)

+100kg Putra
Emas: Republik Ceko (Lukas Krpalek)
Perak: Georgia (Guram Tushushvili)
Perunggu: Prancis (Teddy Riner) & ROC/Rusia (Tamerlan Bashaev)

MENEMBAK (1)
Pistol 25m Putri
Emas: ROC/Rusia (Vitalina Batsarashkina)
Perak: Korea Selatan (Kim Min-jung)
Perunggu: China (Xiao Jiaruixuan)

PANAHAN (1)
Perorangan Putri
Emas: Korea Selatan (An San)
Perak: ROC/Rusia (Elena Osipova)
Perunggu: Italia (Lucilla Boari)

Baca juga: Zverev akhiri asa Golden Slam Djokovic di Olimpiade Tokyo

RENANG (4)
Gaya Dada 200m Putri
Emas: Afrika Selatan (Tatjana Shoenmaker)
Perak: Amerika Serikat (Lilly King)
Perunggu: Amerika Serikat (Annie Lazor)

Gaya Punggung 200m Putra
Emas: ROC/Rusia (Evgeny Rylov)
Perak: Amerika Serikat (Ryan Murphy)
Perunggu: Britania Raya (Luke Greenbank)

Gaya Bebas 100m Putri
Emas: Australia (Emma McKeon)
Perak: Hong Kong (Siobhan Bernadette Haughey)
Perunggu: Australia (Cate Campbell)

Gaya Ganti Perorangan 200m Putra
Emas: China (Wang Shun)
Perak: Britania Raya (Scott Duncan)
Perunggu: Swiss (Jeremy Desplanches)

SENAM INDAH TRAMPOLIN (1)
Perorangan Putri
Emas: China (Zhu Xueying)
Perak: China (Liu Lingling)
Perunggu: Britania Raya (Bryony Page)

TENIS (1)
Ganda Putra
Emas: Kroasia (Nikola Mektic/Mate Pavic)
Perak: Kroasia (Marin Cilic/Ivan Dodig)
Perunggu: Selandia Baru (Marcus Danniel/Michael Venus)

TENIS MEJA (1)
Tunggal Putra
Emas: China (Ma Long)
Perak: China (Fan Zhendong)
Perunggu: Jerman (Dimitrij Ovtcharov)

Baca juga: Tak bisa keluar dari tekanan jadi faktor kekalahan The Daddies

Pewarta: Gilang Galiartha
Editor: Fitri Supratiwi
COPYRIGHT © ANTARA 2021

KONI: PON XX Papua berkaca pada Olimpiade Tokyo 2021

Komentar menjadi tanggung jawab anda sesuai UU ITE

Komentar