Olimpiade

Ringkasan medali Olimpiade Kamis 5 Agustus: Amerika borong lima emas

Ringkasan medali Olimpiade Kamis 5 Agustus: Amerika borong lima emas

Atlet kano Amerika Serikat Nevin Harrison berpose dengan medali emas Olimpiade Tokyo 2020 yang ia menangi dalam nomor kayak perorangan 200m putri di Sea Forest Waterway, Tokyo, Jepang, Kamis (5/8/2021). ANTARA/REUTERS/Lindsey Wasson.

Jakarta (ANTARA) - Kontingen Amerika Serikat memimpin raihan medali Olimpiade Tokyo 2020 dalam kompetisi hari Kamis, dengan memborong lima dari 27 keping emas yang diperebutkan.

Kelima medali emas itu didapatkan oleh Ryan Crouser dalam tolak peluru putra, Katie Nageotte di lompat galah putri, Steven Bastien untuk dasalomba 1500m putra, pegulat David Morris Taylor III di nomor gaya bebas 86kg putra serta Nevin Harrison di kayak perorangan 200m putri.

Sementara lima negara lain, termasuk China yang saat ini berada di puncak klasemen perolehan medali memboyong dua medali emas tambahan pada Kamis. China mendapatkannya lewat atlet berusia 14 tahun Quan Hongchan dalam loncat indah papan 10m putri serta tim tenis meja untuk nomor beregu putri.

Empat negara lainnya yang meraih dua medali emas adalah Belgia, ROC/Rusia, Australia dan Spanyol.

Sedangkan 12 medali emas lainnya diraih oleh 12 negara berbeda, termasuk Bahama yang meraih emas perdananya di Tokyo melalui pelari Steven Gardiner dalam lari nomor 400m putra.

Berikut ringkasan sebaran medali-medali Olimpiade Tokyo 2020 yang diperebutkan dalam kompetisi Kamis, berdasarkan laman resmi Olimpiade:

ATLETIK (8)
- Lompat Jangkit Putra
Emas: Portugal (Pedro Pichardo)
Perak: China (Zhu Yaming)
Perunggu: Burkina Faso (Fabrice Hugues) 

Baca juga: Emas lompat jangkit putra Tokyo 2020 direbut Pedro Pichardo 

- Tolak Peluru Putra
Emas: Amerika Serikat (Ryan Crouser)
Perak: Amerika Serikat (Joe Kovacs)
Perunggu: Selandia Baru (Tomas Walsh)

- Lari Gawang 110m Putra
Emas: Jamaika (Hansle Parchment)
Perak: Amerika Serikat (Grant Holloway)
Perunggu: Jamaika (Ronald Levy) 

Baca juga: Rajai 110m lari gawang, Parchment sumbang emas kepada Jamaika 

- Jalan Cepat 20km Putra
Emas: Italia (Massimo Stano)
Perak: Jepang (Koki Ikeda)
Perunggu: Jepang (Toshikazu Yamanishi)

- Lompat Galah Putri
Emas: Amerika Serikat (Katie Nageotte)
Perak: ROC/Rusia (Anzhelika Sidorova)
Perunggu: Britania Raya (Holly Bradshaw)

- Lari 400m Putra
Emas: Bahama (Steven Gardiner)
Perak: Kolombia (Anthony Zambrano)
Perunggu: Grenada (Kirani James)

- Saptalomba 800m Putri
Emas: Belgia (Noor Vidts)
Perak: Belanda (Emma Oosterwegel)
Perunggu: Jerman (Carolin Schafer)

- Dasalomba 1500m Putra
Emas: Amerika Serikat (Steven Bastien)
Perak: Spanyol (Jorge Urena)
Perunggu: Estonia (Johannes Erm)

BALAP SEPEDA TRACK (2)
- Keirin Putri
Emas: Belanda (Shanne Braspennincx)
Perak: Selandia Baru (Ellesse Andrews)
Perunggu: Kanada (Lauriane Genest)

- Omnium Putra
Emas: Britania Raya (Matthew Walls)
Perak: Selandia Baru (Campbell Stewart)
Perunggu: Italia (Elia Viviani)

GULAT (3)
- Gaya Bebas 57kg Putra
Emas: ROC/Rusia (Zavur Uguev)
Perak: India (Ravi Kumar)
Perunggu: Kazakhstan (Nurislam Sanayev) & Amerika Serikat (Thomas Patrick Gilman)

- Gaya Bebas 86kg Putra
Emas: Amerika Serikat (David Morris Taylor III)
Perak: Iran (Hassan Yazdanicharati)
Perunggu: ROC/Rusia (Artur Naifonov) & San Marino (Myles Nazem Amine)

- Gaya Bebas 57kg Putri
Emas: Jepang (Risako Kawai)
Perak: Belarusia (Iryna Kurachkina)
Perunggu: Amerika Serikat (Helen Louise Maroulis) & Bulgaria (Evelina Georgieva Nikolova)

HOKI (1)
- Putra
Emas: Belgia
Perak: Australia
Perunggu: India

KANO SPRINT (4)
- Kayak Perorangan 200m Putra
Emas: Hongaria (Sandor Totka)
Perak: Italia (Manfredi Rizza)
Perunggu: Britania Raya (Liam Heath) 

Baca juga: Hungaria dan AS sabet emas kano 200m putra dan putri 

- Kayak Perorangan 200m Putri
Emas: Amerika Serikat (Nevin Harrison)
Perak: Kanada (Laurence Vincent-Lapointe)
Perunggu: Ukraina (Liudmyla Luzan)

- Kayak Perorangan 500m Putri
Emas: Selandia Baru (Lisa Carrington)
Perak: Hongaria (Tamara Csipes)
Perunggu: Denmark (Emma Aastrand Jorgensen) 

Baca juga: Carrington jadi Olimpian Selandia Baru terbanyak peroleh medali

- Kayak Ganda 1000m Putra
Emas: Australia (Jean van der Westhuyzen & Thomas Green)
Perak: Jerman (Max Hoff & Jacob Schopf)
Perunggu: Republik Ceko (Josef Dostal & Radek Slouf)

KARATE (3)
- Kata Putri
Emas: Spanyol (Jaime Sandra Sanchez)
Perak: Jepang (Kiyou Shimizu)
Perunggu: Hong Kong (Grace Lau) & Italia (Viviana Bottaro)

- Kumite -67kg Putra
Emas: Prancis (Steven da Costa)
Perak: Turki (Eray Samdan)
Perunggu: Kazakhstan (Darkan Assadilov) & Yordania (Abdel Rahman Almasatfa)

- Kumite -55kg Putri
Emas: Bulgaria (Ivet Goranova)
Perak: Ukraina (Anzhelika Terliuga)
Perunggu: Austria (Bettina Plank) & Chinese Taipei (Wen Tzu-yun)

LONCAT INDAH (1)
- Papan 10m Putri
Emas: China (Quan Hongchan)
Perak: China (Chen Yuxi)
Perunggu: Australia (Melissa Wu) 

Baca juga: Atlet China 14 tahun Quan Hongchan raih emas loncat indah 

PANJAT DINDING (1)
- Kombinasi Putra
Emas: Spanyol (Alberto Gines Lopez)
Perak: Amerika Serikat (Nathaniel Coleman)
Perunggu: Austria (Jakob Schubert)

RENANG MARATHON (1)
- 10km Putra
Emas: Jerman (Florian Wellbrock)
Perak: Hongaria (Kristof Rasovszky)
Perunggu: Italia (Gregorio Paltrinieri) 

Baca juga: Florian Wellbrocksabet emas renang maraton putra 

SEPAK BOLA
- Perunggu Putri: Amerika Serikat 

Baca juga: Amerika Serikat raih medali perunggu usai kalahkan Australia 4-3 

SKATEBOARDING (1)
- Park Putra
Emas: Australia (Keegan Palmer)
Perak: Brazil (Pedro Barros)
Perunggu: Amerika Serikat (Cory Juneau) 

Baca juga: Remaja Australia bawa pulang emas skateboard park putra 

TENIS MEJA (1)
- Beregu Putri
Emas: China
Perak: Jepang
Perunggu: Hong Kong

TINJU (1)
- Kelas Ringan (57-60kg) Putri
Perunggu: Thailand (Sudaporn Seesondee) & Finlandia (Mira Potkonen)

- Kelas Terbang (48-52kg) Putra
Perunggu: Jepang (Ryomei Tanaka) & Kazakhstan (Saken Bibossinov)

- Kelas Menengah (69-75kg) Putra
Perunggu: Filipina (Eumir Marcial) & ROC/Rusia (Gleb Bakshi)

- Kelas Bulu (52-57kg) Putra
Emas: ROC/Rusia (Albert Batyrgaziev)
Perak: Amerika Serikat (Duke Ragan) 

Baca juga: Pengalaman unik nan lucu atlet renang maraton 10km Olimpiade Tokyo 
Baca juga: Kisah begitu ketatnya protokol kesehatan Olimpiade Tokyo 

 

Pewarta: Gilang Galiartha
Editor: Rr. Cornea Khairany
COPYRIGHT © ANTARA 2021

KONI: PON XX Papua berkaca pada Olimpiade Tokyo 2021

Komentar menjadi tanggung jawab anda sesuai UU ITE

Komentar