Ini dia nominasi Festival Film Indonesia 2014

Ini dia nominasi Festival Film Indonesia 2014

Dari kiri ke kanan, Abimana Aryasatya, Laura Basuki, Marini sedang mengumumkan Nominasi Film Bioskop Kategori Pemeran Pendukung Wanita Terbaik dalam acara Pengumuman Nominasi Festival Film Indonesia di Gedung Sapta Pesona, Jakarta, Senin (24/11). (ANTARA News/ Arindra Meodia)

Jakarta (ANTARA News) - Setelah melalui tahapan pertama selama hampir satu bulan, Festival Film Indonesia (FFI) 2014 mengumumkan nominasi untuk berbagai kategori pada Senin malam di Gedung Sapta Pesona, Kementerian Pariwisata, Jakarta.

Berbagai jenis film yang dikompetisikan dalam FFI 2014 meliputi film bioskop, film pendek, film animasi, film televisi dan film dokumenter.

Robby Ertanto, ketua I bidang Penjurian, menjelaskan total keseluruhan film peserta mencapai angka 386 judul yang terbagi atas lima kategori yakni, Film Bioskop sebanyak 50 judul, Film Televisi sebanyak 81 judul, Film Pendek sebanyak 138 judul, Film Animasi sebanyak 32 judul, Film Dokumenter sebanyak 85 judul.

Untuk Piala Vidia, terdapat beberapa nominasi unsur terbaik antara lain nominasi Sutradara terbaik, Skenario terbaik, Sinematoragafi terbaik, Artistik terbaik, Editor terbaik, Tata suara terbaik, Musik terbaik, Perancang busana, Pemeran utama pria, Pemeran utama wanita, Peran pendukung pria dan Peran pendukung wanita.

Nominasi Film televisi PialaVidia FFI 2014:

1. 3 Butir Kurma
2. Kau dan Aku Dalam Rindu
3. Akankah Bunda Datang Dalam Pernikahanku
4. Garis Finis
5. Sampai Maut Memisahkan

Nominasi Film pendek

1. Sowan
2. Polah
3. Maryam
4. Onomastika
5. Sepatu baru

Nominasi Film dokumenter

1. Penggeres Pengidep
2. Nguloon
3. Quran Sang Paus
4. Masked Monkey
5. Dolanan kehidupan

Nominasi Film animasi

1. Asia Raya
2. Adit dan Sopo Jarwo
3. Anak Bangsa
4. Love Paper
5. Pret

Sedangkan Piala Citra FFI 2014 dibagikan untuk 15 kategori,yaitu:

Nominasi Film Bioskop Kategori Penata Busana Terbaik

1. 3 Nafas Likas (Kemalia Gea Geretiana)
2. 99 Cahaya di Langit Eropa (Retno Ratih Damayanti)
3. Soekarno (Retno Ratih Damayanti)
4. Street Society (Ivan Gunawan)
5. Tenggelamnya Kapal Van Der Wijk (Simon Watimena)

Nominasi Film Bioskop Kategori Pengarah Artistik Terbaik

1. 3 Nafas Likas
2. Cahaya dari Timur
3. Soekarano
4. Sokola Rimba
5. Tabula Rasa

Nominasi Film Bioskop Kategori Penata Visual Efek Terbaik

1. 3 Nafas Likas
2. Comic 8
3. Guardian
4. Killers
5. Tenggelamnya Kapal Van Der Wijk

Nominasi Film Bioskop Kategori Penata Suara Terbaik

1. Cahaya dari Timur
2. Killers
3. Sepatu Dahlan
4. Soekarno
5. Sokola Rimba

Nominasi Film Bioskop Kategori Penata Musik Terbaik

1. Killers
2. Selamat pagi, malam
3. Soekarno
4. Sokola Rimba
5. Tabula Rasa

Nominasi Film Bioskop Kategori Penyunting Gambar Terbaik

1. 99 cahaya di Langit Eropa
2. Cahaya dari Timur
3. Sebelum Pagi Terulang Kembali
4. Soekarno
5. Sokola Rimba

Nominasi Film Bioskop Kategori Pengarah Sinematografi Terbaik

1. 3 nafas likas
2. Cahaya dari Timur
3. Sebelum Pagi Terulang Kembali
4. Sepatu Dahlan
5. Soekarno

Nominasi Film Bioskop Kategori Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

1. 3 Nafas Likas
2. Cahaya dari Timur
3. Soekarno
4. Sokolah Rimba
5. Tenggelamnya Kapal Van Der Wijk

Nominasi Film Bioskop Kategori Penulis Skenario Asli Terbaik

1. Mari lari
2. Negeri Tanpa Telinga
3. Sebelum Pagi Terulang Kembali
4. Selamat Pagi, Malam
5. Tabula rasa

Nominasi Film Bioskop Kategori Peran Pendukung Wanita Terbaik

1. 3 nafas likas (Jajang C. Noer)
2. Haji Backpacker (Laura Basuki)
3. Silent Hero (Nirina Zubir)
4. Soekarno (Maudy Koesnaedi)
5. Soekarno (Tika Bravani)

Nominasi Film Bioskop Kategori Peran Pendukung Pria Terbaik

1. Tabula Rasa (Yayu Unru)
2. Tenggelamnya Kapal Van Der Wijk (Reza Rahardian)
3. Soekarno (Lukman Sardi)
4. 99 Cahaya di Langit Eropa (Nino Fernandez)
5. Sebelum Pagi Terulang Kembali (Ringgo Agus Rahman)

Nominasi Film Bioskop Kategori Pemeran Wanita Terbaik

1. 3 Nafas Likas (Atiqah Hasiholan)
2. Hijrah Cinta (Revalina S. Temat)
3. Cahaya dari Timur (Jajang C. Noer)
4. Sokola Rimba (Prisca Nasution)
5. Tabula Rasa (Dewi Irawan)

Nominasi Film Bioskop Kategori Pemeran Pria Terbaik

1. 3 Nafas Likas (Vino G. Sebastian)
2. Cahaya dari Timur (Chicco Jericho)
3. Haji Backapacker (Abimana Aryasatya)
4. Soekarno (Ario Bayu)
5. Tenggelamnya Kapal Van Der Wijk (Herjunot Ali)

Nominasi Film Bioskop Kategori Penyutradaraan Terbaik

1. 3 Nafas Likas (Rako Prijanto)
2. Selamat Pagi, Malam (Lucky Kuswandi)
3. Soekarno (Hanung Bramantyo)
4. Sokola Rimba (Riri Reza)
5. Tabula Rasa (Adriyanto Dewo)

Nominasi Film Bioskop Kategori Film Terbaik

1. 3 Nafas Likas
2. Cahaya dari Timur
3. Sebelum Pagi Terulang Kembali
4. Soekarno
5. Sokolah Rimba.

Pewarta: Arindra Meodia
Editor: Suryanto
COPYRIGHT © ANTARA 2014

Komentar