counter

Daftar pemenang proyek film dokumenter Docs By The Sea 2018

Daftar pemenang proyek film dokumenter Docs By The Sea 2018

Forum film dokumenter Docs By The Sea 2018, yang diinisiasi oleh Badan Ekonomi Kreatif (Bekraf) dan In-Docs resmi ditutup dengan acara puncak yang mengumumkan dukungan pada proyek terpilih, di Kuta, Bali, Kamis (9/8/2018). (ANTARA News/Arindra Meodia)

Kuta, Bali (ANTARA News) - Forum film dokumenter Docs By The Sea 2018, yang diinisiasi oleh Badan Ekonomi Kreatif (Bekraf) dan In-Docs resmi ditutup dengan acara puncak yang mengumumkan dukungan pada proyek terpilih.

Acara yang digelar di Kuta, Bali, mulai 2 hingga 9 Agustus 2018  itu diikuti oleh 31 proyek dokumenter dari 11 negara Asia Tenggara dan Australia.

"Semoga para filmmaker dapat menggunakan kesempatan ini untuk melakukan lebih," Program Director In-Docs, Amelia Hapsari, di Kuta, Bali, Kamis malam (9/8).

Sebelum pengumuman pemenang dilakukan, peserta terlebih dahulu mengikuti berbagai materi yaitu storytelling lab, editing lab, master class, pitching exercise dan pitching forum.

Berbagai kegiatan tersebut dimaksudkan untuk memberikan penguatan masing-masing peserta dalam mempresentasikan proyek mereka dalam meyakinkan para investor dunia.

Berikut daftar pemenang Docs By The Sea.

1. IDFA Prize
Satu proyek film akan terpilih untuk menghadiri IDFAcademy dan IDFA Forum selama perhelatan International Documentary Film Festival Amsterdam 2018.
Film yang terpilih yaitu:
Judul: Under the Stars
Sutradara: Venice Atienza, Filipina 

2. Dok Leipzig Prize
Satu proyek film akan terpilih untuk hadir pada the co-production market di Dok Leipzig 2018.
Film yang terpilih yaitu:
Judul: Miss Universe in Jail
Sutradara: Max Canlas, Filipina 

Satu proyek akan terpilih untuk berpartisipasi pada work-in-progress forum di Dok Leipzig 2018, yaitu:
Judul: An Elegy to Forgetting
Sutradara: Kristoffer Brugada, Filipina 

3. AIDC Prize
Satu proyek akan terpilih untuk melakukan pitching di Australian International Documentary Conference 2019 yaitu:
Judul: Sculpting the Giant
Sutradara: Rheza Arden Wiguna dan Banu Wirandoko, Indonesia

Satu proyek film akan terpilih hadir pada Australian International Documentary Conference 2019, yaitu:
Judul: Help is on the Way?
Sutradara: Ismail Fahmi Lubish, Indonesia

4. Docs Port Incheon Prize
Tiga proyek terpilih akan mengikuti pitching forum di Docs Port Incheon, South Korea, 2018 yaitu:
a. Judul: The Songbirds of Aceh
Sutradara: Aminda Faradilla, Malaysia
b. Judul: Touch the Color
Sutradara: Baby Ruth, Filipina 
c. Judul: Press Play: How to Expose the Truth
Sutradara: Jayson Bernard Santos, Filipina 

5. Current Time TV’s Best Pitch Award
Satu proyek film akan memperoleh hadiah uang 3.000 dolar AS dan dibeli Current Time TV yaitu:
Judul: Don’t Talk About Freedom
Sutradara: Gerry Apiryan, Indonesia

6. Tokyo Docs Prize
Satu proyek film terpilih akan mengikuti pitching di Tokyo Docs 2018 yaitu:
Judul: How Far I’ll Go
Sutradara: Ucu Agustin, Indonesia

7. Docs By The Sea Co-Production Fund
Tiga belas proyek film akan menerima dukungan mentorship, pendanaan dan distribusi dari GO-JEK, Bekraf and In-Docs yaitu:
a. Judul: Sculpting the Giant
Sutradara: Rheza Arden Wiguna, Banu Wirandoko (Indonesia)
b. Judul: The Flame
Sutradara: Arfan Sabran (Indonesia)
c. Judul: Don’t Talk About Freedom
Sutradara: Gerry Apiryan (Indonesia)
d. Judul: The Songbirds of Aceh
Sutradara: Aminda Faradilla (Malaysia)
e. Judul: Rato and I
Sutradara: Ray Nayoan (Indonesia)
f. Judul: You and I
Sutradara: Fanny Chotimah (Indonesia)
g. Judul: A Boarding School
Sutradara: Shalahuddin Siregar (Indonesia)
h. Judul: My Big Sumba Family
Sutradara: Tonny Trimarsanto (Indonesia)
i. Judul: The Other Half
Sutradara: Wahyu Utami Wati (Indonesia)
j. Judul: The Plastic Bag Journey
Sutradara: Gugun Junaedi, Lutfi Wahyudyanti (Indonesia)
k. Judul: Nchay Looking for Haven
Sutradara: Andi Hutagalung (Indonesia)
l. Judul: Help is on the Way?
Sutradara: Ismail Fahmi Lubish (Indonesia)
m. Judul: How Far I’ll Go
Sutradara: Ucu Agustin (Indonesia)

Selain dukungan dari Docs By The Sea 2018, Tribeca Film Institute dan In-Docs juga mengumumkan pemenang dari kompetisi The If/Then Shorts.

Ke empat film terpilih berikut akan memperoleh dukungan pendanaan dari In-Docs untuk menyelesaikan proyek filmnya, serta mentorship dan distribusi dari Tribeca Film Institute.
1. Judul: Bullet-Laced Dreams
Sutradara: Cha Escala, Kristoffer Brugada, Filipina 
2. Judul: The Songbirds of Aceh
Sutradara: Aminda Faradilla, Malaysia
3. Judul: How Far I’ll Go
Sutradara: Ucu Agustin, Indonesia
4. Judul: Diary of Cattle
Sutradara: David Darmadi, Lidia Afrilita, Indonesia

Pewarta: Arindra Meodia
Editor: Fitri Supratiwi
COPYRIGHT © ANTARA 2018

Komentar