1.313 atlet hadiri penutupan Kompetisi Olahraga Air TNI AL

1.313 atlet hadiri penutupan Kompetisi Olahraga Air TNI AL

Wakil Kepala Staf Angkatan Laut (Wakasal) Laksamana Madya TNI Wuspo Lukito. ANTARA/Fianda Rassat

Diharapkan dapat mendorong atlet berprestasi ditingkat nasional dan internasional
Jakarta (ANTARA) - Sebanyak 1.313 atlet olah raga air hadir dalam penutupan Kompetisi Olahraga Air Tentara Nasional Indonesia (TNI) Angkatan Laut (AL) yang digelar di Ancol Beach City, Jakarta Utara, Minggu.

Kompetisi yang berlangsung pada 11-13 Oktober tersebut mempertandingkan dua cabang olah raga yaitu renang dan dayung. Adapun peserta kompetisi tersebut berasal dari berbagai satuan TNI dan pelajar dari berbagai daerah.

Kompetisi Olahraga Air TNI AL ini juga merupakan bagian dari rangkaian acara peringatan HUT TNI ke-74.

Wakil Kepala Staf Angkatan Laut (Wakasal) Laksamana Madya TNI Wuspo Lukito mengatakan tujuan kompetisi adalah mencari bibit atlet berbakat dan membina atlet muda agar menjadi atlet profesional.

"Kegiatan ini salah satu upaya memberikan pembinaan kepada atlet olah raga perairan agar menjadi atlet profesional," kata Wuspo di Ancol Beach City, Jakarta Utara, Minggu.

Dia juga menyebut tidak sedikit personel TNI-Polri yang mengharumkan nama Indonesia di kancah internasional lewat prestasi di dunia olah raga dan tampil untuk membela tim nasional merah putih.

"Kami berharap Komando Lintas Laut Militer (Kolinlamil) dan dari generasi muda mampu masuk timnas nasional untuk lomba dayung perahu naga serta mengharumkan bangsa Indonesia," jelasnya.

Dia berharap ke depannya perwakilan dari seluruh Indonesia bisa hadir mengikuti kegiatan yang sama.

Wuspo menilai kegiatan ini juga dengan sendirinya akan membangun sumber daya manusia maritim untuk memperkuat Pemberdayaan Wilayah Pertahanan Laut.

Baca juga: Persiapan terakhir, timnas renang akan latihan di China

Baca juga: Lantamal VI Gelar Lomba Perahu Naga Peringati HUT TNI AL

Baca juga: 300 perenang lomba lintasi Selat Sunda, perebutkan hadiah mobil


Sementara, Kepada Dinas Potensi Maritim (Kadispotmar) TNI AL Brigjen TNI (Mar) Donar Philip Rompas mengatakan pihaknya berterima kasih kepada seluruh pihak yang ikut mensukseskan kegiatan ini.

"Saya berharap kegiatan ini dapat dilaksanakan dan berkesinambungan agar dapat membina olahraga serta melahirkan pemain berprestasi nasional dan Internasional," ungkapnya.

Philip mengucapkan selamat bagi para atlet yang keluar menjadi juara. Serta para atlet yang gagal keluar sebagai juara tidak berkecil hati dan menjadikan ajang ini sebagai momentum pemicu dan pemacu untuk mencapai prestasi yang lebih tinggi.

Kegiatan ini turut disaksikan Walikota Jakarta Utara, Waaspotmar Kasal, Kaskormar, Wadankoorbrimob, Kadispotmar, Kadiswatpersal, serta perwira tinggi dan perwakilan dari TNI AD, TNI AL dan TNI AU.

Berikut adalah daftar juara di masing-masing nomor:

Fins Swimming TNI-Polri Putra 6000 meter:
1) Andrew Paulinus dari Koarmada II.
2) Kartiko Alfredo Hasibuan dari Mabesal.
3) Sheva Bima Firmansyah dari Pushidrosal.

Fins Swimming TNI-Polri Putri 3000 meter
1) Angela Patricia Vanya dari Mabesal.
2) Camelia Widya Putri dari Pussenarmed.
3) Ni Luh Putu M dari Koarmada II C.

Renang laut tanpa alat TNI-Polri Putra jarak 1500 meter
1) Aloysius Reckyardo M dari Kodam IV Diponegoro.
2) Fadlansyah dari Kodam II Sriwijaya.
3) Ghifary Mawegi A. dari Pussenarmed.

Renang laut tanpa alat TNI-Polri Putri jarak 1500 meter
1) Ressa Kania Dewi dari Pussenarmed.
2) Ni Luh Made Citradewi dari Mabesal.
3) Wahyu Riyanti dari Secapa AD.

Renang laut umum usia di atas 14 tahun Putra jarak 3000 meter
1) Joe Aditya Wijaya K. dari Pari Sakti.
2) Rashief Amila Yakin dari Aquarius Bandung.
3) Dwiki Anugrah dari Pari Sakti.

Renang laut umum usia di atas 14 tahun Putri jarak 3000 meter:
1) Ressa Kania Dewi dari Millenium Jangar.
2) Pada Hanan Farmadini dari Aquarius Bandung.
3) Virgin Silvia Natan dari Aquarius Bandung.

Renang laut umum usia 10 s.d. 13 tahun Putra jarak 1000 meter:
1) Bryan Haganta Tarigan dari Millenium Aquatic Jakarta.
2) Zeldi Oktaviansyah dari MLA Jakarta.
3) Ariel Zikri dari Aquarius Bandung.

Renang laut umum usia 10 s.d. 13 tahun Putri jarak 1000 meter:
1) Naurah Chalisa Adeputri dari Wijaya Swimming Club.
2) Mutiara Bunga Shafa dari Aquarius Bandung.
3) Jesica Dwidi Danuarisa dari Pari Sakti.

Dayung perahu naga, 10 pedayung TNI – Polri jarak 500 meter:
1) Kolinlamil.
2) Brigif 4 Mar/ BS.
3) Puspomal.

Dayung perahu naga, 10 pedayung umum jarak 500 meter:
1) Brigif 4 Mar/BS.
2) Puspomal A.
3) PODSI Banten.

Eksebisi dayung perahu karet Sakabahari SLTA se-Jakarta:
1) SMAN 92 Jakarta.
2) Tim B Saka Bahari Depok.
3) Tim A SMKN 61 Jakarta.

Pewarta: Fianda Sjofjan Rassat
Editor: Ganet Dirgantara
COPYRIGHT © ANTARA 2019

TNI AU musnahkan amunisi dan bom aktif sisa PD II

Komentar