Catur

Tim putra Indonesia maju ke perempat final catur online Asia

Tim putra Indonesia maju ke perempat final catur online Asia

IM Yoseph Theolifus Taher, pecatur papan pertama tim putra Indonesia di ajang Online Nations Chess Cup (ANTARA/HO/Percasi)

Jakarta (ANTARA) - Tim catur putra Indonesia memastikan diri lolos ke perempat final Asian Online Nations Chess Cup setelah memetik dua kemenangan dan satu kekalahan pada hari ketiga, Minggu.

Dua kemenangan Indonesia diperoleh atas Nepal pada babak ketujuh dengan skor 2,5-1,5, serta atas Arab Saudi dengan skor telak 4-0 pada babak kesembilan atau babak terakhir penyisihan.

Adapun kekalahan Indonesia terjadi di babak kedelapan dari tim tangguh Iran dengan skor 1,5-2,5.

Baca juga: Catur putri Indonesia telan dua kekalahan, turun ke posisi delapan
Baca juga: Tim putra Indonesia sementara peringkat enam catur Asia online


Dengan tambahan empat poin dari dua kemenangan itu membuat tim Indonesia mengumpulkan total poin kemenangan regu 12 MP dan kemenangan papan 25 VP. Dengan jumlah poin ini, Indonesia bertengger di peringkat kelima, satu tingkat di atas India yang memiliki nilai MP sama, tetapi India lebih rendah 0,5 poin VP-nya dari Indonesia.

Delapan negara teratas setelah sembilan babak melaju ke perempat final yang akan bertanding secara silang menggunakan sistem gugur. Tim Indonesia yang berada di peringkat kelima akan menghadapi peringkat empat yang ditempati Australia.Babak perempat final akan dimainkan pada Jumat (23/10).

Peringkat pertama babak penyisihan diduduki Iran dengan 15 MP dan 25,0 VP, disusul Filipina (14 MP dan 24,0 VP), dan Mongolia (14 MP dan 24,0 VP).

Di kelompok putri tiga sisa babak terakhir akan dimainkan Senin (19/10). Ketua Umum PB Percasi GM Utut Adianto menargetkan tim putri Indonesia juga lolos ke perempat final.

Baca juga: FIDE umumkan Turnamen Kandidat Catur 2020 berlanjut November
Baca juga: Susanto Megaranto juarai turnamen catur Bangladesh


Hasil lengkap tim putra Indonesia di babak tujuh, delapan dan sembilan

Babak tujuh: Bepal vs Indonesia (1½:2½)
1. CM Bibek Thing vs IM Yoseph Theolifus Taher (½ - ½)
2. CM Keshav Shrestha vs IM Novendra Priasmoro (1 - 0)
3. Sumit Panta vs IM Azarya Jodi Setyaki (0 - 1)
4. FM Kshitiz Bhandari vs FM Muhamad Agus Kurniawan (0 - 1)

Babak delapan: Indonesia vs Iran (1½:2½)
1. IM Yoseph Theolifus Taher vs GM Parham Maghsoodloo (½ - ½)
2. GM Susanto Megaranto vs GM M.Amin Tabatabaei (1 - 0)
3. IM Novendra Priasmoro vs GM Ehsan
Ghaem Maghami (0 - 1)
4. IM Azarya Jodi Setyaki vs GM Aryan
Gholami (0 - 1)

Babak sembilan: Saudi Arabia vs Indonesia (0 : 4)
1. CM Ahmed M Al Thebaiti vs M Yoseph Theolifus Taher (0-1)
2. Ahmed Abdullah Alrehaili vs GM Susanto Megaranto (0 - 1)
3. Fahad A Al Turky IM Novendra Priasmoro (0 - 1)
4. CM Abdulrahman A Masrahi vs M Azarya Jodi Setyaki (0 - 1)

Pewarta: Dadan Ramdani
Editor: Bayu Kuncahyo
COPYRIGHT © ANTARA 2020

BMKG ingatkan waspadai cuaca ekstrem di Kalteng

Komentar menjadi tanggung jawab anda sesuai UU ITE

Komentar