Olimpiade

Ringkasan medali emas Olimpiade Tokyo Selasa 27 Juli

Ringkasan medali emas Olimpiade Tokyo Selasa 27 Juli

Penampilan Chen Yuxi dan Zhang Jiaqi dari China yang meraih medali emas cabang loncat indah nomor sinkronisasi papan 10m putri Olimpiade Tokyo 2020, Selasa (27/7/2021). ANTARA/Kyodo via REUTERS.

Jakarta (ANTARA) - Kontingen China dan ROC/Rusia sama-sama memanen tiga medali emas dalam lanjutan Olimpiade Tokyo 2020 hari Selasa, yang keseluruhan memperebutkan 22 emas dari 14 cabang olahraga.

Rusia terlebih dulu berbagi satu dari empat medali emas yang diperebutkan dalam cabang olahraga renang dan Evgeny Rylov menjadi yang tercepat dalam gaya punggung 100m putra.

Tiga emas lain dari cabor renang dimenangi oleh Britania Raya lewat Tom Dean di nomor gaya bebas 200m putra, Australia (Kaylee McKeown, gaya punggung 100m putri) dan Amerika Serikat (Lydya Jacoby, 100m putri).

Rusia juga memenangi emas taekwondo kelas +80kg putra melalui taekwondoin mereka Vladislav Larin, sementara emas kelas +67kg putri diraih taekwondoin Serbia Milica Mandic.

Tak hanya itu, Rusia juga menghentikan dominasi Amerika dalam senam indah beregu putri ketika mereka menyabet medali emas dalam babak final yang diwarnai mundurnya idola senam Amerika, Simone Biles.

Sementara itu, China memborong dua medali emas yang diperebutkan dalam cabor menembak hari ini, lewat pasangan Jiang Raxin/Pang Wei yang memenangi nomor beregu campuran senapan angin 10m dan Yang Qian/Yang Haoran di nomor beregu campuran rifle 10m.

Satu emas lain bagi China diraih oleh Chen Yuxi dan Zhang Jiaqi dalam loncat indah nomor sinkronisasi papan 10m putri.

Tuan rumah Jepang meraih dua emas hari ini untuk melanjutkan kepemimpinan di klasemen perolehan medali sementara, melalui tim sofbol mereka dan judoka Takanori Nagase yang berjaya di kelas -81kg putra.

Catatan bersejarah ditorehkan oleh Flora Duffy yang mempersembahkan medali emas Olimpiade perdana Bermuda setelah ia menuntaskan lomba triatlon dengan catatan waktu satu jam 55 menit dan 36 detik, unggul satu menit 15 detik atas atlet Britania Raya Georgia Taylor-Brown.

Berikut sebaran 22 medali emas yang dilombakan dalam lanjutan Olimpiade Tokyo 2020 hari Selasa seturut laman resmi kompetisi:

ANGGAR (1)
- Epee Beregu Putri: Estonia (Julia Beljajeva, Irina Embrich, Erika Kirpu, Katrina Lehis)

ANGKAT BESI (2)
- 59kg Putri: Chinese Taipei (Kuo Hsing-Chun)
- 64kg Putri: Kanada (Maude G. Charron)

BALAP SEPEDA (1)
- Cross-country Putri: Swiss (Jolanda Neff)

BERKUDA (1)
- Tunggang Serasi Beregu: Jerman (Dorothee Schneider, Isabell Werth, Jessica von Bredow-Werndl)

BISBOL/SOFBOL (1)
- Sofbol (Putri): Jepang

JUDO (2)
- -63kg Putri: Prancis (Clarisse Agbegnenou)
- -81kg Putra: Jepang (Takanori Nagase)

KANO SLALOM (1)
-Kayak Putri: Jerman (Ricarda Funk)

LONCAT INDAH (1)
- Sinkronisasi 10m Putri: China (Chen Yuxi & Zhang Jiaqi)

MENEMBAK (2)
- Senapan Angin 10m Beregu Campuran: China (Jiang Ranxin & Pang Wei)
- Rifle 10m Beregu Campuran: China (Yang Qian & Yang Haoran)

RENANG (4)
- Gaya Bebas 200m Putra: Britania Raya (Tom Dean)
- Gaya Punggung 100m Putri: Australia (Kaylee McKeown)
- Gaya Punggung 100m Putra: ROC/Rusia (Evgeny Rylov)
- Gaya Dada 100m Putri: Amerika Serikat (Lydia Jacoby)

SELANCAR OMBAK (2)
- Putra: Brazil (Italo Ferreira)
- Putri: Carissa Moore (Amerika Serikat)

SENAM INDAH (1)
- Beregu Putri: ROC/Rusia (Vladislava Urazova, Viktoriia Listunova, Angelina Melkinova, Liliia Akhimova)

TAEKWONDO (2)
- Kelas +67kg Putri: Serbia (Milica Mandic)
- Kelas +80kg Putra: ROC/Rusia (Vladislav Larin)

TRIATLON (1)
- Perorangan Putri: Bermuda (Flora Duffy)


Baca juga: Simone Biles ditarik, Amerika cuma raih perak senam indah beregu putri
Baca juga: Atlet Brazil raih emas pertama selancar ombak Olimpiade Tokyo
Baca juga: Dua srikandi membuat Filipina dan Bermuda penuhi dahaga emas Olimpiade

 

Pewarta: Gilang Galiartha
Editor: Dadan Ramdani
COPYRIGHT © ANTARA 2021

KONI: PON XX Papua berkaca pada Olimpiade Tokyo 2021

Komentar menjadi tanggung jawab anda sesuai UU ITE

Komentar